Inscrições para a 2ª etapa do Brasileiro CBSurf Longboard Tour, no Rio de Janeiro

Release  
 
Estão abertas as inscrições para a 2ª etapa do Brasileiro CBSurf Longboard Tour, no Rio de Janeiro. ABERTO DE SURFE DO RECREIO Longboard - TROFÉU OLIMPIO BATISTA
 
 
 
A Confederação Brasileira de Surf em Parceria com o Recreio Surfe Clube, tem o prazer de confirmar a 2ª etapa do CBSurf Longboard Tour 2019, que acontecerá na Praia da Macumba, no Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro, entre os dias 15 e 17 de novembro, final de semana seguinte ao LQS Maresias/SP. Informações sobre todo o processo para inscrições no Brasileiro, se encontram no final dessa divulgação. 
 
 
O ABERTO DE SURFE DO RECREIO Longboard - TROFÉU OLIMPIO BATISTA, vai a homenagear o grande surfista “Olimpinho”. Baiano crescido no bairro de Amaralina em Salvador, onde aprendeu a surfar, virou competidor e se consagrou campeão brasileiro em 1999. Grande ser humano e amigo, aos 40 anos de idade, teve sua vida interrompida em 31 de outubro de 2006. 
 
O TROFÉU OLIMPINHO BATISTA, será válido como 2ª etapa do circuito brasileiro de longboard chamado CBSurf Longboard Tour, e distribuirá R$ 10.000 de premiação, entre os finalistas profissionais. Essa etapa será decisiva na definição dos campeões brasileiros 2019, além dos representantes brasileiros no Pan Americano e Mundial I.S.A. de Longboard em 2020. 
 
Além dos profissionais, as categorias amadoras serão premiadas com medalhas, pranchas, blocos e brindes para os finalistas.  
 
Neste Brasileiro, estarão em jogo títulos brasileiros em 12 categorias oficiais da CBSurf:
 
Feminino : Sub 18, Open PRO-AM, Máster (35+), Grand Máster (40+), Kahuna (45+) e Grand Kahuna (55+); 
Masculino: Sub 18, Open PRO-AM, Máster (35+), Grand Máster (40+), Kahuna (45+) e Grand Kahuna (55+); 

INSCRIÇÕES

As inscrições estão abertas com os seguintes valores:  

PRO-AM: R$ 200 antecipado e R$ 230 após 18 horas do dia 02 de novembro 

Amadores: R$ 150 antecipado e R$ 170 após 18 horas do dia 02 de novembro 

Procedimento para a inscrição: 

  

1- Contatar solicitando vaga pelo WhatsApp 21 951015584 - Renata; 

2- Pagar a inscrição pelo link do PagSeguro ou Depósito / Transferência Bancária


 

Amador - http://pag.ae/7ViXqt6xK

Profissional - http://pag.ae/7ViXt2DVq

 

Banco Itaú

Agência. 6541

Conta corrente 20880-4

Almir Pereira Barbosa

CPF. 97420506787 

 

3- Enviar foto de um documento de identidade que tenha sua foto, junto com foto do comprovante de depósito direto na boca do caixa ou da transação bancária pelo WhatsApp 21 951015584 - Renata; 

4- A organização tem até 24 horas para confirmar a vaga solicitada.

 

* Caso a transação seja feita via depósito, para evitar problemas, apenas serão aceitos depósitos realizados direto na boca caixa. Não serão aceitos depósitos realizados em caixas automáticos.  

Informações pelo www.facebook.com/recreiosurfeclube 

 

REGRAS E CATEGORIAS 

 O participante poderá se inscrever, até 02 de novembro, apenas na categoria Open PRO-AM, além da sua categoria de origem por idade.  
 
Competidores interessados em participar de uma terceira categoria, devem solicitar a inclusão de seu nome em lista de alternate para a categoria desejada.   
 
Em caso de vagas restantes, após 02 de novembro, serão confirmados, por ordem em lista, aqueles alternates que concluírem sua inscrição até 09 de novembro.  
 
Inscrições após 09 de novembro ou na praia serão aceitas apenas para preencher as vagas ainda restantes existentes, porém essas vagas não terão qualquer direito à préclassificação na etapa e terão um acréscimo no valor.  
 
Confira sua categoria e Inscreva-se! 
 
Sub 18 masculino (nascidos em 2001 ou antes) 
01– João Pedro – CE – 1º / 1000 pontos 
02– José Arteiro – CE – 2ª / 860 pontos 
03– Ryan Augusto – CE – 3º / 730 pontos 
04– Kauli Buso – CE – 4º / 670 pontos 
05– Theo de Camargo Viana – 2003 ? – CE – 5º / 610 pontos 
06– Yan Wisman – CE – 5º / 610 pontos 
07– João Vitor – CE – 7º / 555 pontos 
08– Davi Vaz – CE – 7º / 555 pontos 
Open Pro-Am masculino (sem limite de idade) 
01– Jefson Silva – SP – 1º / 1000 pontos + 
02– Antonio Vitor – CE – 2ª / 860 pontos + 
03– Alexandre Escobar – ES – 3º / 730 pontos + 
03 – Theo Cabeleira – CE – 4º / 670 pontos + 
05 – Phil Rajzman – RJ – 5º / 610 pontos + 
05 – Carlos Bahia – SP – 5º / 610 pontos + 
07 – Wenderson Biludo – SP – 7º / 555 pontos + 
07 – Robson Fraga – SE – 7º / 555 pontos + 
09 – André Martins – 9º / 500 pontos + 
09 – Jeferson Silva – 9º / 500 pontos + 
09 – Marcelo Foguinho – 9º / 500 pontos + 
09 –Yan Wisman – 9º / 500 pontos + 
13 – Morgan Mohamad – 13º / 450 pontos + 
13 – Jonas Lima – 13º / 450 pontos + 
13 – Eduardo Balali – 13º / 450 pontos + 
13 – João Vitor – 13º / 450 pontos + 
17 – Ryan Lima – 17º / 400 pontos + 
17 – Roberto Lagoinha – 17º / 400 pontos + 
17 – Carlos Diniz – 17º / 400 pontos + 
17 – Vinicius Cabocão – 17º / 400 pontos + 
17 – Adrian Pardo – 17º / 400 pontos + 
17 – Arian – 17º / 400 pontos + 
17 – Evandro Balalai – 17º / 400 pontos + 
17 – Icaro Lopes – 17º / 400 pontos + 
25 – Isrrael Torres – 25º / 360 pontos + 
25 – Samuel – 25º / 360 pontos + 
25 – Patrick Ribeiro – 25º / 360 pontos + 
25 – Galvão Jeri – 25º / 360 pontos + 
25 – Carlos – 25º / 360 pontos + 
25 – Eduardo Piquanot – 25º / 360 pontos + 
25 – Romualdo Nascimento – 25º / 360 pontos + 
25 – Luan Araujo – 25º / 360 pontos + 
Open Pro-Am feminino – (sem limite de idade) 
01– Atalanta Batista – PE – 1ª / 1000 pontos +  
02– Marina Carbonel – 27/02/1999 – RN – 2ª / 860 pontos +  
03– Ayllar Cinti – 03/05/1997 – RJ – 3ª / 730 pontos +  
04– Monique Pontes – SP – 4ª / 670 pontos +  
05– Jasmin Avelino – RJ – 5ª / 610 pontos + 
05 – Vanessa Lima – CE – 5ª / 610 pontos + 
07 – Thiara Mandelli – PR – 7ª / 555 pontos + 
07 – Carolina – CE – 7ª / 555 pontos + 
07 – Linda Gabriela – CE – 7ª / 555 pontos + 
10 – Eliane Andrade – 09/11/77 – RN – 10ª / 488 pontos + 
10 – Marcinha Costa – PE – 10ª / 488 pontos + 
10 – Tabata Lua – CE – 10ª / 488 pontos + 
Máster 35/40 masculino (nascidos entre 1983 e 1979) 
01– Robson Fraga – SE – 1º / 1000 pontos + 
02– Jonas Lima – SP – 2ª / 860 pontos + 
03– Marcelo Bibita – CE – 3º / 730 pontos + 
04– Natinho Rodrigues – CE  – 4º / 670 pontos + 
05– Paulo Pacheco – CE – 5º / 610 pontos + 
05 – Roberto Lagoinha – CE  – 5º / 610 pontos + 
07 – Petrônio Tavares – CE – 7º / 555 pontos + 
07 – Vinicius Cabocão – MA – 7º / 555 pontos + 
09 – Davi Scala – CE  – 9º / 500 pontos + 
09 – Douglas Jeri – CE – 9º / 500 pontos + 
09 – Adriano Viana – CE – 9º / 500 pontos + 
09 – Dedé Banhos – CE – 9º / 500 pontos + 
13 – David Cavalcante – CE – 13º / 450 pontos + 
13 – Carlos Diniz – SP – 13º / 450 pontos + 
15 – Heyner Fortunato – CE – 15º / 425 pontos + 
15 – João Renato – CE  – 15º / 425 pontos + 
15 – Sapo – CE – 15º / 425 pontos + 
15 – Lucas Araújo – RN  – 15º / 425 pontos + 
15 – Xavier Vasconcelos – CE – 15º / 425 pontos + 
15 – Carlos Clecio – CE – 15º / 425 pontos + 
21– Cezar Peixoto – CE – 15º / 425 pontos + 
22– João Castanha – CE – 22º / 375 pontos + 
22 – Marcelo Teixeira – CE – 22º / 375 pontos + 
22 – Hamilton – CE – 22º / 375 pontos + 
22 – Paulo André – CE – 22º / 375 pontos + 
22 – Ivickson Ricardo – RN – 22º / 375 pontos + 
22 – Arian – CE – 22º / 375 pontos + 
22 – Cardoso Junior – CE – 22º / 375 pontos + 
Grand Kahunas 55 + masculino (nascidos em 1963 ou antes, que em Jeri foi chamada de Super Legend) 
01– Walter Açogueiro – PE – 1º / 1000 pontos + 
02– Eduardo Balalai – BA – 2ª / 860 pontos + 
03– Ricardo Phebo – PE – 3º / 730 pontos + 
04– Mister Y – CE – 4º / 670 pontos + 
05– Zezinho Sepetiba – RJ – 5º / 610 pontos + 
05 – Henrique Steind – CE – 5º / 610 pontos + 
07 – Naza – RN – 7º / 555 pontos + 
07 – Celsinho – CE – 7º / 555 pontos +