Itacaré abre CBSurf Júnior Tour no dia 14

CBSurf Júnior Tour de 14 a 16 de Junho em Itacaré

Damasco e Backfish apresentam CBSurf Júnior Tour em Itacaré, Bahia

 Brasileiro de Seleções Junior da CBSurf começa dia 14 (sexta-feira) na “Tiririca”  Nenhuma descrição de foto disponível.

A praia da Tiririca, Itacaré, Bahia, receberá, nos próximos dias 14,15 e 16 de junho, o melhor do surf brasileiro de base para as disputas do Damasco e Backfish apresentam CBSurf Júnior Tour.

O confronto entre seleções estaduais da CBSurf tem a marca da modernidade e renovação em um formato único e tradicional.

Nele, além de cinco títulos individuais, o selecionado de cada estado busca se tornar campeão da etapa e ser líder nacional, para tanto depende dos pontos máximos de sete surfistas de sua delegação, sendo completa quando devidamente uniformizada, portando a bandeira do estado e tendo uma surfista Sub 16, outra Sub 18, mais uma dupla masculina em ambas, além da Sub 14, a de "entrada" do CBSurf Júnior Tour, e na qual, há 12 anos, o atual defensor do título mundial Gabriel Medina fez sua estreia nacional.

Como surfista iniciante, Medina representou São Paulo já em 2007 e venceu final que contava, entre outros três, com Ítalo Ferreira, do Rio Grande do Norte, e hoje, também, sério candidato a representar o Brasil nas Olimpíadas de Tóquio 2020.

 

E são novos "Ítalos & Medinas" e novas "Silvanas & Tatis" que o CBSurf Júnior Tour busca revelar a cada temporada, de forma a não interromper o círculo virtuoso de conquistas do surfe brasileiro.

Como surfista iniciante, Medina representou São Paulo já em 2007 e venceu final que contava, entre outros três, com Ítalo Ferreira, do Rio Grande do Norte, e hoje, também, sério candidato a representar o Brasil nas Olimpíadas de Tóquio 2020.

E são novos "Ítalos & Medinas" e novas "Silvanas & Tatis" que o CBSurf Júnior Tour busca revelar a cada temporada, de forma a não interromper o círculo virtuoso de conquistas do surfe brasileiro.

O clima de integração na paradisíaca Itacaré não evitará acirradas disputas entre estados para definir, por etapa e temporada, qual o melhor time nacional e assim ajudar a formar a seleção brasileira para o Mundial Júnior, onde a galeria de brasileiros campeões inclui só atletas que passaram pela base da CBSurf.

Ano passado, o domínio voltou a ser de Santa Catarina, mas individualmente os que mais brilharam foram Mateus Sena, do Rio Grande do Norte, que unificou os títulos Mirim (Sub 16) e Júnior (Sub 18), a carioca Julia Duarte, campeã Sub 18, a bicampeã Sub 16 Tainá Hinckel e o também catarinense Heitor Muller, que faturou a Sub 14 nacional após quatro etapas.

 Lotado de inscritos na Tiririca, o sucesso do CBSurf Júnior Tour é fruto de parcerias entre empresas e entidades, e assim é fomentado o surfe de alto rendimento desde a base e com igualdade”.

 

Os recém-líderes do Brasileiro Profissional da Confederação Artur Silva e Tais Almeida, são exemplos de atletas que passaram pelo nosso circuito de base que volta a acontecer com as mesmas quatro etapas do ano passado confirmadas,

O Damasco e Backfish apresentam CBSurf Júnior Tour em Itacaré, Bahia, de 14 a 16 de Junho, tem patrocínio Prefeitura Municipal de Itacaré, realização Confederação Brasileira de Surf (CBSurf) com Associação de Surf de Itacaré, esta com supervisão e autorização Federação Baiana de Surf.No apoio ao evento figuram as Pousadas: Villa do Dengo, Terra Boa Hotel Boutique, Larcobaleno, Villa N'kara, Villa dos Pássaros, Pousada Shangrilá, Pousada Atlântica, Puerto Escondido, Pousada Pico das Praias, Pousada e Sítio Paraíso, Pousada da Paz, Pousada Porto dos Casais.

Restaurantes: Tia Deth, Manga Rosa, Mediterrâneo, Recanto das Artes, Senzala, Flor do Cacau, A Brasileira, Espaço Brasil, Tio Gu Creperia, Cantina di Itália, Bigoru Churrasco, Panela de Barro, Pizza do Turco. Parceiros de comunicação Myller Comunicação Visual, Informativo Amo Itacaré, Itacaré FM (Programa Atitude Positiva), sites: vcnaonda.com, Itacaré.com, surfbahia.com.br.

 Ranking brasileiro de Seleções 2018

 Campeão Santa Catarina 4000 pts

  Vice São Paulo 3510

 3°Paraíba 2858

 4°Rio Grande do Norte 2785

 5º Rio de Janeiro 2587

 6º Bahia 2499

 7º Ceará 2321

 8º Pernambuco 1685

 9º Espírito Santo 1247

 10º Paraná 531

 11º Alagoas 430

 11º Sergipe 430

 13º Pará 348

 Sub 18

 1° Mateus Sena RN 2629 Campeão 2018

 2° Leo Casal SC 2439

 3° Leonardo Barcelos SC 2241

 4°Felipe Alves PB 1938

Sub 16

 1° Mateus Sena RN 2900 pts Campeão 2018

 2° Luiz Mendes SC 2160

 3° Heitor Mueller SC 2087

 4° Kauã Hanson PB 1992

Sub 14

 1° Heitor Mueller SC 2800 pts Campeão 2018

 2° Caio Costa SP 2466

 3° Rodrigo Saldanha SP 1911

 4°Leo Casal SC 1729

 Feminino Sub 18

 1a Julia Duarte RJ 2810 pts Campeã Brasileira 2018

 2aTainá Hinckel 2656

 3a Isabela Saldanha SP 2358

 4 Manu Pacheco SC 1815

 Feminino Sub 16

 1a Tainá Hinckel SC 2810 Campeã Brasileira 2018

 2a Isabela Saldanha SP 2710

 3ª Júlia Duarte RJ 2629

 4a Ana Luiza Romão SC 2160