CBSurf Junior Tour 2018 Dia Final

 Mateus Sena campeão  Sub 16 antecipado no CBSurf Júnior Tour 

Na Sub 18 potiguar também tem a ponta mas Leo Casal (SC) pode o superar chegando a frente

Mateus Sena, da Cidade do Natal, Rio Grande do Norte, vem bem na sua corrida para, também na Sub 18, repetir à conquista Sub 16 da temporada, disputa essa chamada de Mirim e por Sena antecipada neste sábado.

 Na etapa final do CBSurf Júnior Tour em Salvador, Bahia, Mateus mantém a ponta provisória da Sub 18 (Júnior) mas Leo Casal (SC) pode o superar chegando a frente na etapa em que a colocação mínima garantida por ambos , o quinto lugar, já faz a dupla descartar o resultado de estréia em ondas de Pernambuco, palco inaugural a qual se seguiu ida a São Paulo e Santa Catarina antes da decisão neste domingo.

 

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas, pessoas em pé, praia, céu, oceano e atividades ao ar livre Mateus Cardoso foto

 

Mateus Sena se antecipou na Mirim vendo seu adversario mais próximo, catarinense Luiz Mendes, parar nas "terças de final" e assim ter na etapa seu descarte.

Na Sub 14 (Iniciante) a vantagem do catarinense Heitor Mueller foi construida com a regularidade de três vices e assim possui o favoritismo de poder já superar Caio Costa mesmo se o paulista chegar em terceiro, chance maior que termina se Caio for vice sem Mueller a frente, o que caracteriza a disputa como de quase empate quando se olha apenas os dois melhores resultados da dupla que disputa isoladamente o título 2018 entre os mais jovens do CBSurf Tour.

Feminino


Disputas que só acontecem no domingo, a Sub 16 e Sub 18 feminina tem títulos em aberto e de chances para Julia Duarte (RJ) e Isabela Saldanha (SP), que ameaçam tomar liderança final de Tainá Hinckel, catarinense ausente na etapa que assim será obrigatoriamente seu descarte.


SUB 18

Semi 1

Mateus Sena RN lidera e só Leo Casal SC pode superar vence quem chegar na frente ( Se empatarem em quinto Mateus leva)

Taiwann Chan BA

Kauã Hanson PB

Semi 2

Leo Casal SC Disputa titulo 2018

Felipe Alves PB

Luiz Mendes SC

Sub 16

Semi 1

Mateus Sena RN CAMPEÃO ANTECIPADO

Leo Casal SÇ

Heitor Mueller SC 

Semi 2

Diogo Santos BA

Kauã Hanson PB

Kaio Costa BA


Sub 14

Semi 1

Caio Costa SP Caso vença é campeão

Rodrigo Saldanha SP

Heitor Mueller SC Líder só pode ser ultrapassado se Caio Costa SP vencer

Semi 2

Yuri Barros PB

Leo Casal SC

Ryan Kainalo SP

Fotos ambienteMateus Cardoso